Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : 10 / 1
Tahun Ajaran : 2009 / 2010
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2x tatap muka
Standar Kompetensi : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur satuan besar fisis
Indikator : 1.2.1 Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan mempertimbangkan aspek (ketepatan / akurasi). Kesalahan matematis yang memerlukan kaliblasi , ketelitian / presesi dan kepekaan.
1.2.2. Nilai yang ditunjukan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (dibatas ketilitian alat) dengan benar.
1. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat
1. Mendefenisikan konsep mengukur
2. Menyebutkan alat ukur besaran pokok panjang, massa dan waktu
3. Melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur mistar, jangka sorong dan micrometer sekrup dengan tepat
4. Menentukan hasil pengukuran dengan menggunakan alat ukur jangka sorong dan micrometer sekrup
5. Menuliskan pengrtian angka penting
6. Menggunakan aturan angka penting dalam penulisan angka dan perhitungan angka
7. Menjelaskan ketidak pastian pada pengukuran
2. Materi ajar
1. Pengukuran dan alat ukur
2. Angka penting
3. Ketidak pastian dan pengukuran
3. Metoda pembelajaran
1. Diskusi
2. Experiment
a. Pendekatan : CTL
b. Model pembelajaran
1. Belajar kelompok
2. Pembelajaran langsung
4. Langkah –langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Petemuan ke 3
a. Motivasi : siswa diminta mengukur panjang meja dengan teliti
b. Adersepsi : sebutkan macam – macam alat ukur pajang yang kamu ketahui
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa menggali informasi mengenai definisi mengukur
2. Diskusi informasi mengenai macam – macam alat uur panjang, massa, waktu
3. Siswa dibagi perkelompok
4. Guru membagikan alat ukur panjang, jangka sorong dan micrometer sekrup
5. Guru memberi petunjuk cara menggunakan jangka sorong dan micrometer sekrup
6. Guru membimbing siswa melakukan pengukuran
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
c. Kegiatan akhir
a. Refleksi : + guru bersama siswa membuat kesimpula materi pelajaran
+ guru memberikan tugas baca untukmateri selanjutnya
b. Penilaian : tes tertulis
c. Resume : +macam –macam alat ukur panjang
+ menggunakan jangka sorong dan micrometer sekrup
2. Pertemuan ke 4
a. Kegiatan awal
1. Motivasi : bagaimana cara kamu membaca hasil pembagian suatu bilangan jika memiliki lebih dari 2 angka dibelakang koma ?
2. Apersepsi : angka penting terdiri dari angka pasti danangka taksiran
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
1. Mendiskusikan pengertian angka penting
2. Guru menjelaskan aturan angka penting dalam penulisan angka dan perhitungan angka
3. Siswa menggali informasi mengenai ketidakpastian pada pegukuran
4. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan aturan angka penting
5. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal
6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
c. Kegiatan akhir
1. Refleksi : + guru menyimpulkan materi pelajaran
+ guru memberikan tugas rumah kepada siswa
2. Penilaian :tes tertulis
3. Resume : aturan angka penting
4. Alat /Bahan /Sumber belajar
1. Bahan ajar
2. Mistar , jangka sorong , micrometer sekrup
3. Buku fisika SMK tingkat 1 , penerbit Armico Bandung
4. Buku fisika SMA jilid 1A , penerbit Erlangga
5. Buku fisika 1A , sains penerbit Bumi Aksara
6. Fisika teknologi dan industri jilid 1 , penerbit Yudistira
5. Penilaian
a. Aspek kegiatan
1. Teknik penilaian : tes tertulis
2. Bentuk instrument : pilihan ganda
3. Jenis penilaian : UH
Soal / instrument
1. Jarak Padang – Aceh lebih kurang 1,8 x 102 km. bila jarak tersebut kita bagi 7 (angka eksak ) maka hasil pembagiannya adalah ……
a. 28 km
b. 25,7 km
c. 25,71 km
d. 25,714 km
2. Alat ukur panjang yang tepat untuk mengukur garis tengah lingkaran dalam dari gelas adalah…..
a. Mistar ukur
b. Meter gulung
c. Jangka sorong
d. Micrometer sekrup
3. Seorang anak mengukur panjang tali dan diperoleh angka 0,503000 m . jumlah angka penting dari hasil pengukuran tersebut adalah …..
a. 6
b. 5
c. 4
d. 3
4. Nilai tiap skala onius pada jangka sorong adalah …….
a. 0,1 mm
b. 0,4 mm
c. 0,5 mm
d. 0,9 mm
5. Pada pengukuran panjang benda didapat hasil pengukuran 0,04070 m . hasil pengukuran tersebut mengandung angka penting sebanyak …….
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6
No Soal | Kunci | Skor |
1 2 3 4 5 | C C B A B | 10 10 10 10 10 |
b. Aspek afektif
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI | |||
Melibat diri dlm sistem | Kejujuran | Menghargai | Mau menerima | ||
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 5 |
c. Aspek psikomotor
Pedoman penskoran keterangan
A : 4 dari kriteria benar A : 90 – 100
B : 3 dari kriteria benar B : 80 – 89
C : 2 dari kriteria kenar C : 60 - 79
D : 1 dari kriteria benar K : 50 - 59
KS : tidak ada kriteria benar KS : < 50
NO | NAMA SISWA | KRITERIA | SKOR | ||||
CARA MENGKALIBRASI JANGKA SORONG | CARA MENGGUNAKAN JANGKA SORONG | CARA MENGUKUR PANJANG DENGAN JANGKA SORONG | CARA MEMBACA SKALA JANGKA SORONG | KUALITATIF | KUANTITATIF | ||
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |
Padang, 20 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Fisika
be a good teacher Ok?????
BalasHapusNo deposit bonuses, casino free spins, casino bonus codes
BalasHapusNo deposit bonuses, casino 아산 출장샵 free spins, casino bonus codes 경기도 출장샵 - 순천 출장샵 All You Need 평택 출장샵 to Know about No Deposit Bonus, Casino Free Spins, Online 화성 출장마사지 Casino Free