Selasa, 28 Desember 2010

rpp fisika terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / semester : X / 1
Materi : Menerapkan hukum gaya dan gerak
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : Menghitung gerak lurus
Indikator :
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
b. Siswa mengetahui besaran-besaran dalam gerak
c. Siswa dapat mendemonstrasikan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.


I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
a. menjelaskan pengertian dari gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
b. mengetahui besaran-besaran dalam gerak
c. Mendemonstrasikan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.

II. Materi Pembelajaran
a. Pengertian gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
b. Gerak lurus dan besar-besaran dalam gerak
c. Contoh GLB dan GLBB


III. KKM : 70

IV. Model/Strategi/Pendekatan/Metode
a. Model : Inkuiri
b. Strategi : Cooperatif Learning
c. Pendekatan : Keterampilan Proses
d. Metode : Eksperimen




V. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Rincian Waktu (menit)
Kegiatan Awal Pendahuluan
 Prasyarat pengetahuan : Pengertian materi, sifat-sifat materi
 Pemberian motivasi dengan Tanya jawab mengenai perubahan-perubahan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
 Masalah : a. Apakah gerak suatu benda memiliki acuan yang mutlak diam
b. Apakah GLB dan GLBB mempengaruhi kecepatan dan perlambatan suatu benda pada saat bergerak.

 Pemberian informasi tujuan pembelajaran dan pembagian kelompok siswa 15’
Kegiatan Inti Eksplorasi
 Menjelaskan pengertian dari gerak
 Menghitung kecepatan dan dan perlambatan yang dialami suatu benda yang bergerak lurus beraturan dan bergerak lurus berubah beraturan.
 Mengerjakan langkah-langkah kerja pada LKS yaitu mengamati perubahan yang terjadi pada saat benda bergerak.
Elaborasi


Konfirmasi
 Menyamakan persepsi tentang gerak dan besaran-besarannya.
 Menyamakan persepsi tentang GLB dan GLBB 45’














10’
Kegiatan Akhir  Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca untuk pertemuan berikutnya 20’




I. Sumber / Alat Bantu
a. Sumber : Buku Fisika SMA/SMK Kelas X
Lembar Kerja Siswa
b. Alat Bantu :

II. Penilaian
Indikator Hasil Belajar Teknik Bentuk Indikator Soal Soal
a. Pengertian gerak dan besaran-besaran dalam gerak.

b. Perbedaan kecepatan dan perlambatan yang terjadi pada saat benda bergerak lurus beraturan (GLB) dan bergerak lurus berubah beraturan (GLBB) Tes tertulis Uraian















a. Pengertian dari gerak, baik GLB dan GLBB


b. Diberikan beberapa contoh pergerakan benda pada saat bergerak.

c. Diberikan beberapa contoh Pergerakan benda pada saat benda bergerak lurus beraturan dan bergerak lurs berubah beraturan.


1. Apa pengertian dari gerak GLB dan GLBB

2. Apakah perbedaan anatara Jarak dan Perpindahan?

3. Berikan contoh pergerakan benda pada saat bergerak

4. Sebutkan contoh pergerakan benda pada saat benda bergerak lurus beraturan dan bergeral lurus berubah beraturan.

5. Dua buah mobil A dan B mula-mula berjarak 250 m satu sama lain,keduanya kemudian bergerak bersamaan, mobil A mengikuti mobil B. Bila mobil A kecepatannya 20m/s dan mobil B kecepatannya 15m/s,kapan dan dimana mobil A dapat bertemu dengan mobil B?

6. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 70 km/jam,tiba-tiba direm. Setelah 10 detik sejak pengereman dilakukan,kecepatan mobil menjadi 30km/jam. Hitung perlambatan yang dialami mobil!




Rubrik dan kriteria penilaian kinerja

No Kegiatan yang dinilai SKOR Keterangan
4 3 2 1
1 Kerjasama / Kerja team,
2 Kemampuan berkomunikasi,
3 Kemampuan beradaptasi dalam kelompok,
4 Menanggapi masalah (secara kualitatif)

Keterangan :
Skor 4 : Sangat baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

KRITERIA PENILAIAN GLB DAN GLBB


NO NAMA
SISWA PROSES KERJA KELOMPOK HASIL EXPERIMEN NILAI AKHIR
Kerjasama Adaptasi Komunikasi Menanggapi masalah







Keterangan :
Penilaian
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tugas berupa hasil experimen kelompok
3. Experimen kelompok tentang :
• Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
• Prinsip kerja gerak lurus beraturan dan berubah beraturan
• Menghitung kecepatan dan jarak serta waktu yang terjadi pada saat melakukan eksperimen GLB dan GLBB
4. Aspek yang dinilai:
• Kecakapan sosial : kerjasama / kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, menanggapi masalah (secara kualitatif)
• Hasil experimen
• Hasil Tes Formatif

5. Rumus Penilaian

Keterangan : TF = Tes Formatif, Eksp= eksperimen, Sosial = Kecakapan Sosial

Guru mata pelajaran


Sri Rahayu, M.Pd
Nip. 19800729 200312 2 002

4 komentar:

  1. bagus sekali, rpp terbaru ditampilkan, hanya saja lebih bagus lagi jika lihat dulu hasil posting... karena banyak tempat kosong sehingga tidak enak dipandang mata.. jika ada tabel jadikan dulu file tabel itu foto...

    BalasHapus
  2. terima kasih buk....
    aku belum tau gimana caranya menjadikan tabel sebagai foto. bagaimana caranya buk?

    BalasHapus
  3. teman2ku lagi sibuk semua, ga sempat kasih komentar ke aku nich

    BalasHapus
  4. Benefits of playing at the Merit Casino
    Best Merit Casino Sites. Play casino septcasino games at 메리트 카지노 쿠폰 the best Merit Casino sites. Play for free and win real money. 메리트카지노 Merit is rated 4.4 out of 5 by our

    BalasHapus